lunes, 24 de marzo de 2014

La Garantía en la compra de un vehículo de segunda mano por parte de particulares


¿Existe garantía en la compra de un vehículo de segunda mano por particulares?

Las garantías en la compra de un vehículo realizado entre particulares, se regula en el Código Civil en sus artículos 1.445 a 1.525.
En ellos se recoge una serie de derechos y obligaciones de cada parte que se resumen básicamente en la obligación del vendedor de entregar el bien libre de cargas y del comprador de entregar el precio acordado.

¿Qué obligacones tiene el vendedor del coche?

En cuanto al Saneamiento por vicios ocultos: El vendedor está obligado a informar al comprador de los daños o defectos ocultos que presente el vehículo (NO PUEDE INFORMARLE DE LA AVERÍAS FUTURAS QUE PUEDA SUFRIR EL VEHÍCULO).
Por esta obligacion de Saneamiento, el vendedor siempre responderá al comprador de:
La posesion legal y pacifica de la cosa vendida.
El vendedor siempre estará obligado a comunicar los defectos ocultos, ya que de haberlos conocido el comprador no habría adquirido el vehículo o por lo menos habría dado menos precio por él.
Pero eso si, el vendedor no estará obligado a responder de los defectos manifiestos o que estuvieran a la vista.
El vendedor responde incluso de daños en los bienes que ignorase, siempre y cuando no se haya estipulado en el contrato una clausula en el que se renuncie a esta posibilidad.

¿Qué consecuencias tiene si el vehiculo tiene vicios ocultos?

En el caso del comprador, puede optar entre desistir del contrato, y claro esta, devolviéndole los gastos que pagó, o , en otro caso, rebajar una cantidad proporcional del precio, a juicio de peritos.
En cuanto al vendedor, si conocía que el vehiculo tenía algún defecto oculto y no se lo dijo al comprador, el comprador podrá o rescindir el contrato con una indemnización de daños y perjuicios, o rebajar una cantidad proporcional del precio a juicio de peritos.

La ley que regula las garantías en los bienes de segunda mano es la 23/2003, de 10 de julio, de Garantías en la Venta de Bienes de Consumo, ¿no es aplicable al caso de los particulares?

No, ya que la Ley obliga a solamente a los vendedores de bienes de consumo y a los consumidores como destinatarios finales. Por tanto, no están incluidos los contratos que realicen los particulares, ya que la Ley solo contempla la compra-venta entre un vendedor profesional y un consumidor.

¿Necesitaré Abogado y Procurador para proceder a la reclamación de vicios ocultos que he encontrado en mi coche?

Sí pasa la cuantía de 900 Euros. Para este caso, le ruego que se ponga en contacto con nuestras oficinas para estudiar su caso pormenorizadamente.